Résultats de l'année 2018
Résumé
EQUIPE PROVENCALE (CHAMPIONNAT DES CLUBS)
BOURSEAU Bruno - DUMENIEUX J-François(néné) (CAP) LANAUD Cédric- MEYRE Bernard- MILLAT Bernard
1er rencontre le samedi 31 mars 2018
VENDAYS-MONTALIVET (5 points) contre BASSENS ( 0 point ) |
2 ième rencontre le dimanche 29 avril 2018
BRUGES (0 point) contre VENDAYS-MONTALIVET (5points) |
3 ième rencontre le dimanche 27 mai 2018
VENDAYS-MONTALIVET (4 points) contre ALBERT 1er (1 point) |
1/4 finale le samedi 30 juin 2018
CANEJAN (B) (1 point) contre VENDAYS-MONTALIVET(4 points) |
1/2 finale le dimanche 29 juillet 2018
Vendays-MONTALIVET (4 points) contre CANEJAN (1 points) |
Finale le 16 septembre 2018 à Gazinet (CESTAS) début à 10h00
BRUGES (2pts) contre VENDAYS-MONTALIVET (3pts) |
Suite aux qualifications départementales en Dordogne- Gironde et Landes, et suite au tirage au sort des 2 poules- l'équipe de Vendays-Montalivet jouera le régional à SOUSTONS (40): dans la poule B
Le Samedi 13 octobre: à 10h00 contre l'équipe de St Astier (24)- ont gagné
à 17h00 contre l'équipe de Labatut (40)- ont perdu
Le Dimanche 14 octobre: à 10h30 contre l'équipe de Tyrosse (40) - ont perdu
* Chaque 1er de la poule sera qualifié pour la finale territoriale qui aura lieu le 25 novembre 2018...
L'équipe de Vendays-Montalivet n'ira pas en finale
JACKY.O
===================================================================================================================
EQUIPES SENIORS (CHAMPIONNAT DES CLUBS OPEN)
Equipe A CDC 4eme division Equipe B CDC 4eme division Equipe C CDC 4eme division
BOISSON Dominique | BOURSEAU Bruno | VELASCO Manuel (cap) |
DUMENIEUX J-Francois(néné) | CORBIERE Lionel | SUAREZ Cristel |
GUERINET Fabrice | GABOR Cédric | SUAREZ Christine |
MASSET Renaud | MILLAT Bernard | SOULE PETIT Joseph |
MAU Christian | PERAL Nicolas | HERBECQ Mickael |
MAU Philippe | SIGNORET Hugo | BOIVIN Dominique |
MOREAU Ludovic | SIGNORET Christian | VOLUZAN J-Luc |
PINET Pierre-Henri (cap) | PRAT Cécilia | |
PARISSE Christopher | ||
REBOURS Franck | ||
BERGES Christelle |
RÉSULTATS CHAMPIONNAT DES CLUBS OPEN CDC 4IÈME
DIVISION
Equipe A | Equipe B | Equipe C |
Vendays-Montalivet | Vendays-Montalivet | Vendays-Montalivet |
CMO BASSENS | Pétanque Izonnaise | Pétanque club des trois (Mérignac) |
Pétanque Bacalanaise | Stade Foyen pétanque | ESP Pompignac pétanque |
Pétanque Boutocaise (Preignac) | Amicale pétanque Berson | La boule d'Hostens |
le 1er mai 2018 (1ère journée)
Vendays-Montalivet (10pts) | Pétanque Izonnaise (4pts) | La boule d'Hostens (26pts) |
Pétanque Boutocaise (26pts) | Vendays-Montalivet (32pts) | Vendays-Montalivet (10pts) |
le 09 septembre 2018 (2ième journée)
Vendays-Montalivet(16) | Vendays-Montalivet(22) | ESP Pompignac pétanque (20) |
CMO BASSENS (20) | Stade Foyen pétanque(14) | Vendays-Montalivet(16) |
le 30 septembre 2018 (3ième journée)
Pétanque Bacalanaise | Vendays-Montalivet(18pts) | Vendays-Montalivet(18pts) |
Vendays-Montalivet | Amicale pétanque Berson(18pts) | Pétanque club des trois(18pts) |
RESULTATS COUPE DE FRANCE 2018
1er tour: Le club de Montalivet a gagné contre l'équipe de Morizés.
2ième tour: Le club de Montalivet a gagné contre l'équipe de Pessac (ASCA)
3ième tour: Le club de Montalivet a gagné contre l'équipe de Berson (le 15/07)
4iéme tour: Le club de Canéjan a gagné contre le club de Montalivet
Le club de Montalivet quitte la coupe...
======================================================================================
RÉSULTATS CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS CDC PROMOTION C- 2018
Résultats de la Phase championnat
CLASSEMENT | PTS | G | N | P | GA |
1er Vendays-Montalivet (A) | 13 | 4 | 0 | 1 | 32 |
A.B DIONYSIENNE | 11 | 3 | 0 | 2 | -24 |
US Talence Pétanque | 11 | 3 | 0 | 2 | 44 |
Pétanque club de Bruges | 9 | 2 | 0 | 3 | 24 |
Pétanque la Barbotière | 9 | 2 | 0 | 3 | 12 |
CB Albert 1er | 7 | 1 | 0 | 4 | -88 |
L'équipe de Vendays-Montalivet (A) c'est qualifiée pour les 1/4 de finale en concours
CLASSEMENT | PTS | G | N | P | GA |
La Boule Gradignanaise | 12 | 4 | 0 | 0 | 60 |
Pétanque Porgeaise | 10 | 3 | 0 | 1 | 16 |
3 ième Vendays-Montalivet (B) | 8 | 2 | 0 | 2 | 8 |
C.R.A.B (A) | 5 | 0 | 1 | 3 | -40 |
Bayas Pétanque | 5 | 0 | 1 | 3 | -44 |
Sport Athlétique Mérignacaise | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
L'équipe de Vendays-Montalivet (B) c'est qualifiée pour les 1/4 de finale en consolante
Résultats Phase COUPE
1/4 de finales:
Concours: Vendays-Montalivet (A) 14pts contre Pétanque Porgeaise 22pts
(la pire défaite pour l'équipe, c'est d'oublier d'avoir perdu) Félicitation à l'équipe A...
Consolante: Vendays-Montalivet (B) 24pts contre club de Bruges 12pts
L'équipe B, c'est qualifié en 1/2 finale, bonne continuation à notre équipe...
1/2 de finale : au Porge le 4/0/2018 matin
L'équipe Vendays-Montalvet (B) (24pts) contre l'équipe de Biganos (12pts)
Finale : au Porge le 4/0/2018 après-midi
L'équipe de Vendays-Montalivet (B) a gagné la finale contre l'équipe de Bassens 28 à 8
Jacky.O
Commentaires